北京婚姻律师事务所强烈推荐(北京十大律师事务所)

创业情报 2个月前 baitao
846 0 0
夫妻间的房屋是个人所有的可以卖吗?答案是可以的。个人对夫妻房屋享有所有权,那么相对应的处分权也会同样在个人手中。如果夫妻房屋的所有权在双方手中,那么想要卖掉房屋那么就需要双方同意才可以,如果双方意见不一致那么就不可以进行买卖。

具体的法律依据可以参照《中华人民共和国民法典》第三百二十三条、《中华人民共和国民法典》第三百二十六条、《中华人民共和国民法典》第二百九十九条。

在我国夫妻共有财产,双方的处理权是平等的。

希望上述的内容对你有所帮助,如果还有气象想要了解的,可以向专业的律师请教。

北京婚姻律师事务所强烈推荐(北京十大律师事务所)

北京十大婚姻律师事务所

1. 北京恒略律师事务所

2. 北京京讼律师事务所

3. 北京文图律师事务所

4. 北京天用律师事务所

5. 北京怡丰律师事务所

6. 北京安桥律师事务所

7. 北京忠义律师事务所

8. 北京昊与律师事务所

9. 北京中恒信律师事务所

10. 北京安衡律师事务所

所有权人对自己的动产或者不动产都是有处分、占有、使用权的,所以如果房屋是你个人的财产,你是可以决定他的买卖的。

版权声明:baitao 发表于 9月 23, 2022 10:22 下午。
转载请注明:北京婚姻律师事务所强烈推荐(北京十大律师事务所) | BTB导航网

相关文章